«Автотор» дособрал некомплектные автомобили Kia

«Автотор» дособрал некомплектные автомобили Kia

«Автотор» дособрал некомплектные автомобили Kia

Калининградский завод «Автотор» дособрал и отправил дилерам все автомобили Kia, которые стояли на территории предприятия некомплектными еще до прекращения сотрудничества с корейским брендом. Об этом в интервью агентству «РИА Новости» сообщил глава совета директоров автохолдинга Валерий Горбунов, добавив, что это очень небольшое количество в масштабах рынка.

Напомним, в январе 2024-го у российских дилеров появились кроссоверы Kia Seltos и Soul, которые «Автотор» ранее не смог собрать из-за заморозки поставок компонентов со стороны корейских партнеров. Поступления других моделей Kia калининградской сборка не ожидается, хотя до 2022 года на «Автоторе» выпускался широкий модельный ряд автомобилей Kia, включая кроссоверы Seltos, Soul, Sportage и Sorento, седаны Cerato и K5, а также семейство Ceed.

Как рассказал «Газете.Ru» главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков, по состоянию на весну 2023 года на территории завода «Автотор» в Калининграде находилось около 7 тыс. недособранных корейских автомобилей, преимущественно кроссоверов Kia Seltos. Также на предприятии находились и другие некомплектные модели Kia и единичные экземпляры Hyundai, включая кроссоверы Palisade. По мнению эксперта, серьезного влияния эти объемы на российский рынок не окажут, а сроки, за которые эти машины будут проданы, напрямую зависят от цен на них.

«Автотор» прикладывает все усилия, чтобы эти автомобили дособрать и отдать в продажу. Я думаю, что найдутся покупатели, которые захотят купить именно эти машины. Они их знают, они в них уверены. По этим автомобилям есть запчасти, работают дилеры, есть все технологические карты и инструменты для их обслуживания», – резюмирует М. Кадаков.

Фото: «Автотор»

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: