Номер краски для автомобиля ВАЗ

Где посмотреть код цвета автомобиля лада калина

Слишком плотное движение на дорогах в час пик, большое количество машин, которое с каждым годом увеличивается, требуют повышенного внимания водителя. В этой суете никто не застрахован от случайных царапин, потертостей, попадания камня от встречного автомобиля и других неприятностей.

Лакокрасочное покрытие автомобиля кроме декоративной функции, играет важную роль защиты автомобиля от коррозии. Поэтому при малейшей царапине, необходимо немедленно предпринять меры по устранению повреждения и закрашивания данного участка. Но как это сделать, если современные автомобили пестрят разнообразием цветов и оттенков. Чтобы удобно было подбирать цвет авто при производстве ремонтных работ, производители автотранспортных средств создали индивидуальную палитру цветовой гаммы с номерами. Узнав номер цвета, можно приобрести соответствующую краску. У каждого автопроизводителя этот номер будет разным или под одним номером может оказаться совершенно другая краска.

На глаз определить оттенок машины не получится даже у опытного мастера, поэтому, чтобы узнать свой цвет, можно воспользоваться методами, указанными в данной статье.

Совет. Если автомобиль слишком часто находится на открытом воздухе и солнечные лучи для него привычное дело, то первоначальный цвет, которым был покрыт автомобиль, может измениться. Поэтому при ремонтах лучше всего не закрашивать отдельно участок, а попробовать перекрасить всю деталь кузова.

Методы определения номера лакокрасочного покрытия автомобиля.

1) На любом автомобиле ВАЗ обязательно должна быть прикреплена наклейка, на которой можно увидеть код краски и ее название. Месторасположение бирки может быть в различных местах: под крышкой багажника или капота, в нише для хранения запаски или на стойке кузова со стороны водительского сидения. Но на машинах, которые уже длительное время эксплуатируются и поменяли не одного владельца, этой бирки может не существовать. Поэтому, следует переходить к следующему способу.

2) Интернет – отличный помощник в любом вопросе. Даже при определении цвета он может подсказать оттенок той или иной модели, выпущенной в определенный год и месяц. ВАЗ наряду с другими производителями автомобилей имеет сайт «Авто среда», на котором, начиная с 2005 года выложена информация о покраске своих автомашин.

3) Следующий этап – обратиться в автомастерскую, где опытные мастера помогут в данном вопросе. Достаточно представить им для образца крышку от бензобака. Хотя, этот метод не всегда срабатывает.

4) Нужно искать в документах на авто, в паспорте, техталоне, свидетельстве о госрегистрации название краски должно быть указано.

5) Если все перепробовано, а код так и не определен, существует 100-процентный способ – узнать номер краски по VIN-коду.

VIN-код представляет собой набор цифр и латинских букв, который больше не повторяется. Это индивидуальный номер транспортного средства (ТС). Цифры указываются в табличке, прикрепленной на видном месте автомобиля, но таким образом, что снятие металлической таблички приведет к повреждению автомашины. С помощью VIN-кода легко определяется, угнанный авто или нет. Код можно даже не искать на кузове авто, а достаточно взглянуть в технический паспорт автомашины или какой-либо другой документ, например, гарантийный талон о прохождении техосмотра, автомобильная страховка.

Читать статью  Шпаклюем кузов не хуже профессионалов: советы и порядок работы

Компания Карландия предлагает большой выбор автотюнинга для Вашего автомобиля. Это передние и задние бампера, спойлеры, обвесы, капоты и крылья со всевозможными накладками. Обвесы на ВАЗ можно заказать готовые под покраску или уже с нанесенным лакокрасочным покрытием.

Наши доступные цены поднимут ваше настроение!

Наиболее распространенная проблема среди автовладельцев – сколы и царапины на кузове машины. Однако регулярно появляющиеся в продаже средства, предназначенные для самостоятельного локального ремонта поврежденных участков, избавляют от необходимости посещения автомастерской.

Самыми популярными средствами для устранения мелких царапин и сколов являются:

На каждом продукте производители указывают код краски, что позволяет быстро подобрать нужный набор и произвести необходимые мероприятия. Если необходимо провести локальную покраску автомобиля ВАЗ, наш каталог к вашим услугам. Наша компания также предлагает услугу по компьютерному подбору краски. С ее помощью краску по коду ВАЗ удается получить в кратчайшие сроки и приобрести любой объем в розлив по оптимальной цене.

Где указаны коды красок ВАЗ (Lada)

Обычно номер цвета кузова на отечественных авто указывается на этикетке, прикрепленной к крышке багажника.

Также она может располагаться:

  • в бардачке;
  • под запасным колесом или около него;
  • возле стоп-сигнала на спойлере;
  • в гарантийном талоне;
  • на крышке багажника.

Номер краски для автомобиля ВАЗНомер краски для автомобиля ВАЗ

Следует отметить, что бумажка, где российский автопроизводитель прописывает коды красок ВАЗ, называется «Форма 3347». Не всем автовладельцам удается ее быстро найти, так как она легко теряется. После покупки автомобиля, коды красок ВАЗ рекомендуется записать. Делать это необходимо с помощью маркера. Для этого подходит внутренняя сторона лючка бензобака.

Как узнать точный цвет кузова автомобиля?

Как узнать верный цвет кузова своего автомобиля, таким вопросом задается каждый перед покупкой тюнинг детали выкрашенной в цвет кузова?

На нашем сайте очень огромный выбор внешнего тюнинга, и как правило данные товары у нас заказывают в цвет своего автомобиля, но при заказе встает вопрос. А какой точно у меня цвет кузова? Помочь найти Вам цвет своего автомобиля наша прямая обязанность, и данная статья Вам в помощь, а так же таблица и таблица с кодами и названиями цветов. Имейте ввиду что вся информация по цветам предоставлена только для автомобилей Ваз, Лада.

Узнать цвет своего автомобиля очень просто:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Номер краски для автомобиля ВАЗ

Чтобы узнать номер краски автомобиля ВАЗ-2114, можно использовать его уникальный идентификационный код. Он указан на табличке под капотом. Иногда она может размещаться и в других местах, например, в багажном отсеке.

номер краски для автомобиля ваз

Серьезное ДТП или мелкая авария, естественное старение кузова и иные причины приводят к необходимости узнать номер краски для автомобиля ВАЗ. Это поможет выполнить качественную покраску без разнотона и прочих дефектов. В статье рассмотрим, как найти нужный код для «Приоры», 2107 и иных моделей «АвтоВАЗа».

Как узнать коды красок ВАЗ («Лада»)

Узнать номер краски автомобиля ВАЗ по вин-номеру можно, особенно если машина практически новая. Нужный код находится под капотом или в багажнике. Его потребуется лишь правильно расшифровать, используя специальные онлайн-сервисы. А узнать номер краски на автомобиле «Шевроле Нива», «Лада Ларгус», «Калина» или «Лада Гранта» еще проще. Обычно нужный код цвета указан на табличке рядом с VIN.

Читать статью  Советы и рекомендации, чем и как убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками

Табличка на ВАЗ 2110 или 2115 может быть простой бумажкой. Неудивительно, что со временем она могла отклеиться. К счастью, намного бережнее владельцы относятся к сервисной книжке или руководству по эксплуатации. Там обычно присутствует информация об оттенке кузова.

Цвета красок для авто металлик

Цвета красок для авто металлик

На относительно новых авто, которые покупались в салоне, получить эти данные намного проще. Чтобы узнать номер краски автомобиля «Лада Приора», нужно заглянуть в книжку и в указанные места на кузове.

Где найти код краски «Лада» (ВАЗ)

Узнать номер краски автомобиля ВАЗ-2112 или 2114, а также другой модели, можно, посмотрев под капот. Там имеется наклейка с необходимыми данными. Легко узнать номер краски «Нивы» или автомобиля ВАЗ 2115 и по инструкции автозавода. Есть эти сведения и на профильных сайтах, посвященных авто этого производителя.

Как расшифровать VIN-код автомобиля

Чтобы узнать номер краски автомобиля ВАЗ-2114, можно использовать его уникальный идентификационный код. Он указан на табличке под капотом. Иногда она может размещаться и в других местах, например, в багажном отсеке.

Определить номер краски для автомобиля ВАЗ по ВИН-коду легко. Код – это 17-значный набор символов. В них зашифрованы сведения о годе выпуска, марке и модели авто, а также его комплектации. Данных об оттенке кузова нет. Но с помощью интернет-ресурсов можно установить, в какие цвета красили машины на заводе в это время. На основе этой информации можно определить нужный код.

Помочь узнать номер краски автомобиля ВАЗ «Веста» или «Калина» может официальный дилер. Ему следует сообщить ВИН машины, по которому он найдет нужные данные. Иногда номер краски для автомобиля ВАЗ может сообщить представитель профильного сервиса. Некоторые автоподборщики тоже могут владеть этой информацией.

Диагностика с помощью ODB-2 сканера

Если более простого способа узнать номер краски автомобиля ВАЗ по вин-номеру не нашлось, можно использовать ODB-2 сканер. Это устройство вставляется в диагностический разъем авто. Оно позволяет получить различные данные о машине. В их число входит и код идентификации. Он поможет выяснить цвет.

Для диагностической процедуры потребуется специальный прибор и программа, установленная на ноутбук или смартфон. Многие автолюбители могут выполнить такую проверку самостоятельно. При отсутствии нужных знаний или устройств можно обратиться на СТО. Эта работа стоит недорого.

Таблица кодов часто используемых цветов краски

Быстро узнать номер краски автомобиля ВАЗ помогает таблица кодов оттенков. Но в нее обычно входят только часто используемые тона. В этом источнике редкие цвета отсутствуют.

Коды красок ВАЗ

Коды красок ВАЗ

Все методы выявления кода не дают точного результата для подбора пигмента. Особенно, если машина не новая. Кузов со временем может выцветать. Поэтому лучше обратиться к профессиональному колористу с лючком бензобака для компьютерного подбора оттенка.

Подбор краски по VIN коду автомобиля

Если лакокрасочное покрытие (ЛКП) автомобиля повреждено в незначительной степени (скол, царапина), то имеет смысл восстанавливать только область кузова, где появился дефект. Но здесь важно точно угадать цвет, который будет использован для ремонта.

На сегодняшний день цветов и оттенков кузовных лаков существует огромное количество, и, если не угадать оттенок, то придется перекрашивать весь автомобиль, а это — дорого и сложно. Поэтому очень важно выбрать точный номер (код) ЛКП, для чего понадобится ВИН-код машины.

Читать статью  Номер кузова автомобиля: что это, где его можно найти, какую информацию можно узнать

Где находится VIN код

ВИН код – это уникальная комбинация из латинских букв и арабских цифр, которая присваивается каждому транспортному средству. По нему можно узнать основные характеристики авто, в том числе, номер краски.

Большинство производителей указывают и сам ВИН, и код краски на транспортном средстве, и в ПТС (название цвета без кода). Поэтому лучше свериться с информацией на кузове и правильно ее расшифровать: там будет указан и номер краски и требуемый оттенок.

На разных автомобилях ВИН-код расположен в разных частях автомобиля. К новым автомобилям данные о ВИН-коде вам предоставят дилеры, к подержанным — шильдик придется искать самостоятельно.

фото 1

Традиционные шильда с ВИН-кодом может находиться:

  • у центральной стойки со стороны водителя;
  • под любым сиденьем (пассажирским или водительским);
  • на лобовом стекле (в нижней левой части в специальном окошке);
  • на дне багажника;
  • под капотом.

Обратите внимание! При угоне и капитальном ремонте машину могут полностью перекрасить, и ее цвет не будет соответствовать заводскому. Поэтому, при покупке подержанной машины, всегда сверяйте эти параметры.

Расшифровка

фото 2

VIN код – это набор символов, в которых зашифрована вся информация б автомобиле:

  1. Начальные три цифры (WMI) указывают производителя: место производства и страну-производитель.
  2. Последующие 5 символов указывают модель, тип кузова, спецификацию, трансмиссию и двигатель.
  3. Следующий символ является контрольным и не несет отдельной информации.
  4. Десятый символ определяет год выпуска машины.
  5. Одиннадцатый – сборочный завод, на котором был выпущен автомобиль.
  6. Последние 6 символов – это серийный номер машины.

Как узнать цвет краски авто по ВИН коду

Узнать цвет машины по ВИН коду напрямую не получится — вы получаете только подробные данные про модель, год выпуска и заводскую комплектацию. Но именно эта информация позвояет установит перечень ЛКП, которые использовались именно для этой модели при производстве.

Определение ЛКП онлайн

Зная Вин-номер, вы можете получить информацию онлайн о цвете и оттенке “родной” краски авто. Для этого есть несколько способов:

  1. Определить код краски по ВИН через сайт производителя автомобиля. Информация будет в числе технических сведений об авто.
  2. Использовать специализированные сервисы поиска (Автоистория, Автокод и т.д). Здесь также нужно ввести ВИН-код и заказать отчет на электронную почту. Проверка платная.
  3. Обратиться в онлайн магазины автокрасок, которые производят профессиональный компьютерный подбор краски по VIN номеру. Здесь же краску можно будет и заказать.

Определение цвета краски оффлайн

Узнать цвет кузова автомобиля можно и самостоятельно:

  1. Обратиться напрямую к дилеру.
  2. Проконсультироваться в СТО (но понадобятся опытные специалисты и современное оборудование).

Где указывается код краски на разных марках авто

Код краски расположен в разных местах шильдика.

  1. У немецких и корейских ТС – это левая часть.

фото 3

фото 4

фото 5

фото 6

  1. У французских авто – справа.

фото 7

  1. У американских и японских машин – в нижней части.

фото 8

фото 9фото 10фото 11

Таблица кодов часто используемых цветов краски

Если найти нужный оттенок не получается, можно обратиться к колористу и смешать несколько цветов. Однако лучше использовать одну краску, чтобы свести риск расхождения к минимуму.

В таблице ниже представлены наиболее популярные цвета автокрасок вместе с уникальными кодами.

Источник https://ladakalina.club/repair/gde-posmotret-kod-tsveta-avtomobilya-lada-kalina

Источник https://avtoshark.com/lada/other-lada/nomer-kraski-dlya-avtomobilya-vaz/

Источник https://www.driver-helper.ru/proverit-avto/po-vin/t/podbor-kraski-po-vin-kodu-avtomobilya

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: